EF REIMS SAINTE-ANNE CHÂTILLONS
depuis 1974
Déjà 4 commentaires sur ce sujet
Date d'ajout
1.
macalou voir le site
2014-05-24 21:46:37
salu cet bala et je suis malien
2.
Cyrille BUSQUET
2013-01-13 16:40:52
En abrégeant ...: 16eme de finale coupe gambardella 1994-1995:
E.S.reims sainte-Anne 0-4 Rc LENS !!!!!!
Et bien d'autres petits oublies ...comme vainqueur coupe ruffier ...etc
Des que j'ai un moment je redonnerai ces infos pour une mise à jour !!
Allez SAINTE- Anne !!!
3.
Cyrille BUSQUET
2013-01-13 16:37:37
Petite piqûre de rappel concernant le palmarès des U19. ...
Il manque cela ...:

Coupe Gambardella 1994-1995
TitleCoupe Gambardella 1994-1995
Voting
1 2 3 4 5 (1 vote)
Tags1994-1995 | AS Cannes | calendrier | Coupe | FFF | Gambardella | resultats | TableauxCategoriesCalendrier/Résultats/Tableaux | Coupe Gambardella 1954-2014 | Coupe Gambardella 1994-1995-AS Cannes


Coupe Gambardella 1994-1995

La coupe Gambardella 1994-1995 est la 41e édition de l'épreuve organisée par la Fédération française de football et ses ligues régionales. La compétition est ouverte aux équipes de football de jeunes dans la catégorie des 18 ans. La compétition comprend une première phase régionale suivi d'une phase nationale comportant huit tours. Le vainqueur de l'édition 1993-1994, l'Olympique lyonnais, est battu en trente-deuxième de finale par le FC Gueugnon.


Saison: 1994-1995
64ème de Finale de la Coupe Gambardella


MATCHS T.R. Pro tab MATCHS T.R. Pro tab
Libourne - Bordeaux 2-4 Créteil - Racing 92 1-1 1-1 3-2
Rouen - Caen 4-1 Parthenay - Bordeaux Stade 1-1 1-1 6-7
Saint-Nazaire - Bressuire 1-1 1-1 5-4 Villeurbanne - Montluçon 0-0 0-0 4-5
Rilleux - Louhans-Cuiseaux 0-3 Neuville - Gueugnon 1-4
Cournon - Saint-Etienne 1-4 Roanne-Riorges - Lapalisse 4-1
Ivry-sur-Seine - Tours 2-4 Saran - Red Star 0-3
Meaux - Auxerre 0-3 Melun - Châteauroux 0-2
Creil - Bruay-Labuissière 4-4 4-4 6-7 Douai - Valenciennes 0-6
La Gorgue - Lens 2-10 Segré - Laval 0-2
Cholet - Brive 2-1 Le Mans - Nantes 1-2
Antoigne - ASPTT Limoges 1-2 Angers Intrépide - Angers 0-6
Chambery - Lyon 0-7 Oullins - Saint-Priest 1-1 1-1 3-4
Monferrand - Besançon 0-2 Bastia - Martigues 0-4
Pau Bleuets - Montauban 1-2 Lunel - Nîmes 1-1 1-1 5-4
Sète - Montpellier 0-2 Agen - Rodez 1-0
Toulouse AC - Toulouse 0-2 Muret - Perpignan 3-2
Avignon MJC - Avignon SO 0-0 0-0 *-* Ajaccio O. - Toulon 0-2
Nice - Monaco 1-1 1-1 *-* Endoume - Marseille 0-3
Grenoble Norcap - Valence 2-1 Châteauroux SC - Paris SG 0-8
Saint-Antoine - Cannes 0-12 Nice Cavigal - Grenoble IO 3-0
Montrouge - Lucé 1-1 1-1 3-4 Soissons - Viry-Chatillon 0-3
Noisy-le-Grand - ASPTT Caen 0-4 Romainville - Evreux 2-4
Amiens - Le Havre 0-1 Fécamp - Beauvais 0-2
Reims Sainte-Anne - Tourcoing 2-1 Halluin - Dunkerque 0-2
ASCQ - Hautmont 1-1 1-1 6-5 Maubeuge - Charleville 0-5
Lille - Sedan 4-0 Argentan - Pontivy 2-3
Landerneau - Avranches 0-0 0-0 3-4 Vitré - Plabennec 0-2
Ernée - Saint-Brieuc 1-4 Léhon - Guingamp 1-3
Brest Saint-Laurent - Rennes 0-2 Jarville - Metz 0-1
Marienau Forbach - Mulhouse 0-2 Saint-Dié - Schiltigheim 4-3
Belfort - Strasbourg FCKS 2-2 2-2 3-1 Magny - Sochaux 1-3
Angoulème - La Roche-sur-Yon 0-1 Bar-le-Duc - Strasbourg 1-5


32ème de finale
Les matchs se déroulent sur le terrain du club premier nommé

Équipe 1 Résultat Équipe 2 T.a.b.
Avranches 1-5 Le Havre AC
Bordeaux Stade 0-2 Girondins de Bordeaux
Tours FC 1-0 Stade briochin
ASPTT Limoges 3-1 FC Bressuire
Stade rennais 1-0 FC Nantes
SO Cholet 0-0 Toulouse FC 3-4
Norcap Olympique Grenoble 0-2 AS Cannes
CS Louhans-Cuiseaux 2-0 ES Viry-Châtillon
FC Martigues 0-2 OGC Nice
ES Montluçon 1-4 AS Saint-Étienne
GC Lunel 2-2 AS Saint-Priest 4-3
FC Gueugnon 1-1 Olympique lyonnais 5-4
Cavigal Nice 0-7 SC Toulon
LB Châteauroux 0-1 AJ Auxerre
MJC Avignon 0-1 Olympique de Marseille
Roanne Foot 0-1 Besançon RC
Montauban FCTG 1-7 Montpellier HSC
Valenciennes FC 2-3 RC Strasbourg
SU Agen 2-6 La Roche VF
EF Reims Saint-Anne 1-0 OFC Charleville
GSI Pontivy 2-2 Stade lavallois 3-4
SR Saint-Dié 0-1 FC Mulhouse
AS Muret 0-4 Angers SCO
FC Sochaux 0-2 FC Metz
Amicale Lucé 2-7 Paris SG
ASM Belfort 2-9 Red Star
Evreux AC 1-3 USL Dunkerque
Lille OSC 1-1 RC Lens 4-5
ASPTT Caen 0-4 FC Rouen
US Ascq 0-7 US Créteil
Stade plabennecois 0-7 EA Guingamp
USO Bruay-Labuissière 1-0 AS Beauvais

1/16 de Finale
Les rencontres ont lieu sur le terrain du club premier nommé

Équipe 1 Résultat Équipe 2 T.a.b.
Angers SCO 2-1 Stade rennais
USO Bruay-Labuissière 0-5 FC Mulhouse
FC Gueugnon 0-1 Montpellier HSC
Tours FC 1-1 Stade lavallois 2-1
GC Lunel 1-2 Olympique de Marseille
FC Rouen 0-4 Le Havre AC
Toulouse FC 1-0 Besançon RC
La Roche VF 1-0 Paris SG
CS Louhans-Cuiseaux 1-5 AS Saint-Étienne
AJ Auxerre 2-0 Red Star
ASPTT Limoges 1-1 SC Toulon 2-4
EF Reims Saint-Anne 0-4 RC Lens
AS Cannes 0-0 OGC Nice 4-3
USL Dunkerque 3-1 US Créteil
EA Guingamp 1-1 Girondins de Bordeaux 5-4
RC Strasbourg 1-5 FC Metz

1/8 de Finale
Les 8ème de finale ont lieu sur le terrain du club premier nommé

Équipe 1 Résultat Équipe 2 T.a.b.
SC Toulon 3-1 Olympique de Marseille
EA Guingamp 0-0 Le Havre AC 4-5
Tours FC 0-1 Toulouse FC
USL Dunkerque 3-1 FC Mulhouse
AS Cannes 3-0 AS Saint-Étienne
RC Lens 5-1 La Roche VF
AJ Auxerre 5-1 Montpellier HSC
Angers SCO 1-1 FC Metz 7-6

1/4 de finale
Les 1/4 de finale ont lieu sur le terrain du club premier nommé

Équipe 1 Résultat Équipe 2 T.a.b.
Angers SCO 0-0 Toulouse FC
SC Toulon 1-0 AJ Auxerre
Le Havre AC 1-3 RC Lens
USL Dunkerque 0-4 AS Cannes

1/2 Finales
Les 1/2 Finales ont lieu à Rodez

Équipe 1 Résultat Équipe 2 T.a.b.
RC Lens 4-1 Angers SCO
AS Cannes 2-0 SC Toulon


Finale

Il s'agit de la seconde victoire de l'AS Cannes dans l'épreuve.

La finale a lieu dans l'après-midi du 13 mai 1995 au stade Jean Bouin d'Issy-les-Moulineaux et non en lever de rideau de la finale de la coupe de France en raison d'une météo pluvieuse, la Fédération française de football souhaitant préserver la pelouse du Parc des Princes. Elle est remportée deux à zéro par l'AS Cannes devant le RC Lens. Le trophée est ensuite présenté aux spectateurs du Parc des Princes à la mi-temps de la finale opposant le Paris SG au RC Strasbourg.

Feuille de match

13 mai 1995 au Stade Jean Bouin, Issy-les-Moulineaux
AS Cannes 2-0 RC Lens

Arbitrage : Pascal Garibia
Buteurs:Adel Boutobba 10 (pen.)e, Lilian Compan 75e

AS Cannes:
Sébastien Renaud - Patrick Barul, Sacha Opinel, Stephan Laffon, Romain Ferrier - Yao Mawuko Sènaya(James Hindmarch 65e), Adel Bouttoba, Patrick Vieira, Sébastien Chabaud - Mickaël Marsiglia, Lilian Compan(Cédric Mouret 87e).
Entraîneur : Guy Lacombe.

RC Lens
Cédric Berthelin - Charles Okonedo, Lionel Haudry, Alexis Magry, Kader Lasri(Olivier Bogaczyk 41e) - Cyril Charton, Éric Lestang, Johann Therry (Olivier Brassart 58e) - Wilson Oruma, Guy GBadié, Pascal Dias.
Entraîneur : Daniel Leclercq.


4.
GGFDF
2012-03-19 21:12:03
NOUS REVONS DE MONTER ON PH ET LE FERON
Ajoutez votre commentaire
Votre nom :
*
Votre adresse mail :
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web (facultatif) :
Votre commentaire :
*
* Champ obligatoire
envoyer
 CONTACTER LE WEBMASTER:

© 2011 EF Reims Sainte-Anne Châtillons - 30 rue Clovis Chezel | Téléphone : 0326825091